12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Некрасова Оксана Александровна81
Мальчишек, девчонок любить не устану, Для них самой лучшей на свете я стану. Чтоб жили как в сказке ребята на свете, Чтоб счастливы были и веселы дети. Для этого надо чуть-чуть постараться, Немного самою ребёнком остаться...
Россия, Новосибирская обл., Черепаново
2

Сценарий совместной деятельности во второй младшей группе Тема: «Украшаем ёлочку»

Сценарий совместной деятельности во второй младшей группе

Тема: «Украшаем ёлочку»


Задачи:

Образовательные:

Обогащать чувственный опыт детей.

Учить приемам лепки: скатывание глины между ладонями, сплющивание.

Учить детей выполнять работу правильно.

Развивающие:

Развивать общение и взаимодействие детей с взрослым и сверстниками, эмоциональную отзывчивость, готовность к совместной деятельности.

Развивать познавательные интересы, внимание, память, мышление.

Развивать мелкую моторику рук во время выполнения заданий.

Развивать представление о форме, размере, материале объектов окружающего мира.

Воспитательные:

Воспитывать желание помогать герою.

Воспитывать желание работать коллективно.

Воспитывать положительные эмоции от полученного результата.



Оборудование: ёлочка, игрушка-зайчик, глина, доски для лепки, влажные салфетки.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы на зимнюю тему. Рассматривание иллюстраций с изображением ёлки, ёлочных украшений.

Ход совместной деятельности:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

-Ребята, а вы с каким настроением пришли сегодня в детский сад?

Ответы детей.

-Давайте возьмемся за руки и сделаем большой круг.

Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки нашим гостям, поделитесь с ними хорошим настроением.

-Вот мы и подарили друг другу тепло, стали добрее и дружелюбнее. А изменилось ли ваше настроение?

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

Воспитатель:

- Ребята, скажите, какой недавно мы отмечали праздник? (Новый год)

- Как мы его отмечали? (весело, с подарками)

- Что наряжали дома? (ёлочку)



*Сюрпризный момент – приходит Зайчик.

- Кто пришел к нам в гости? А что Зайчик принес? Зайчик хочет нам что-то сказать.

-Он говорит, что пришёл из леса с просьбой о помощи. Все лесные звери тоже на новый год наряжали ёлочку, праздновали, радовались, что в лесу красиво. Но сегодня утром обнаружили на полянке не наряженную ёлочку, кто-то унёс все игрушки из леса. А зверятам так хочется, чтобы ёлка стояла нарядной всю зиму. Зайчик просит помочь ему украсить ёлочку.

- Чем украшают ёлочку? (игрушками).

- Из чего мы можем сделать игрушки? (дети называют варианты).

- Хотите помочь зайчику?

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности


Сегодня мы будем делать игрушки из глины.

- А какие ёлочные игрушки можно сделать? (шарики, сосульки, прянички).

-Давайте вспомним, как надо делать игрушки. Зайчик, посмотри вместе с ребятами, как лепятся игрушки?

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий»

- Для того чтобы сделать игрушку - шар, мы берём кусочек глины и круговыми движениями между ладоней катаем его и у нас получается шар. Дети повторяют за воспитателем и делают кругообразные движения ладошками в воздухе.

А чтобы сделать сосульку - Раскатываем «колбаску» двумя ладонями, с одной стороны делаем лёгкое «прищипывание» и немного вытягиваем.

А можно слепить «пряники»- для этого скатайте шар и немного его приплюсните, т. е силене сожмите шар между ладонями. – Ребята, давайте все вместе сделаем много игрушек. – Но сначала нам нужно сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»

«Перед нами ёлочка: (сидя, дети соединяют кончики пальцев, делают «ёлочку»)

Шишечки, (показывают кулачки.) Иголочки, (указательные пальцы.) Шарики, (сжимают в круг.) Фонарики, (показывают «фонарики».) Зайчики, (показывают «ушки зайчика».) И свечки, (прижимают ладони и пальчики друг к другу.) Звёзды, (прижимают ладони с раздвинутыми пальцами.) «Человечки» (ставят средний и указательный пальцы на колени.)

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)



-Те, кто хочет лепить шарики могут пройти за первый стол, сосульки за второй, а пряники за третий. Тем, кто затрудняется, я помогу скатывать.

Воспитатель: Зайка, посмотри, сколько красивых игрушек слепили ребята. Ты возьми их с собой в лес и там с лесными жителями снова украсишь ёлочку. - Спасибо вам! Теперь наша ёлочка всю зиму в лесу простоит нарядная! А я научу своих друзей лепить игрушки. - Давайте проводим Зайчика с игрушками в лес, до свидания!

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

-Ребята, вот мы и проводили зайчика. А кто помнит, зачем он к нам приходил? Смогли мы помочь ему? Вы довольны, что помогли Зайке?

РЕФЛЕКСИЯ

- А я для вас тоже приготовила красивые игрушки и ёлочку. Если вам понравилось помогать зайчику, возьмите игрушку и повесьте её на нашу ёлочку.

Опубликовано

